Organisation

Le siège social de l'association est à Paris.

Pour être membre, il faut être agréé par le Conseil d’Administration et à jour de sa cotisation. L’Association est administrée par un conseil de membres. La nomination des membres du conseil, proposée par leurs collèges respectifs, est prononcée par l’Assemblée Générale.

Le Conseil se réunit une fois au moins tous les 6 mois et chaque fois qu’il est convoqué par son Président ou sur la demande du quart de ses membres.

L’Assemblée Générale de l’Association se réunit au moins une fois par an et chaque fois qu’elle est convoquée par le Conseil d’Administration ou sur la demande du quart au moins de ses membres.

Le Président représente l’Association dans tous les actes de la vie civile. Il ordonnance les dépenses. Il peut donner délégation dans des conditions qui sont fixées par le règlement intérieur.

Un directeur général de l’Office est nommé par le Conseil d’Administration et en assure au siège la gestion courante dans le cadre des délégations qui lui sont données par ce Conseil.

 

Le bureau

PRÉSIDENT 

  • M. BERTEAUD Pascal - Président de l’Office International de l’Eau - Directeur Général du CEREMA
     

VICE - PRÉSIDENTS

  • M. DE LA GUERONNIERE Eric - Directeur Formation SUEZ
  • M. CHOISY Guillaume - Directeur Général de l'Agence de l'Eau Adour Garonne
     

SECRÉTAIRE

  • M. Philip Jean-Marc - Directeur Commercial, Société du Canal de Provence
     

VICE-SECRETAIRE

  • M. KHERRAZ Khatim - Secrétaire Exécutif, Observatoire du Sahara et du Sahel

TRÉSORIER

  • M. TREGUER Arnaud - Directeur des Relations Extérieures de Saint-Gobain PAM
     

VICE-TRESORIER

  • M. JANICOT Philippe - Vice-président - Cycle de l'eau, gestion de l'eau pluviale, assainissement, démarche qualité, Limoges-Métropole
     

PRESIDENTS D'HONNEUR

  • M. TORRE Henri  - Ancien Président de l’Office International de l’Eau, Ancien Ministre, Sénateur Honoraire
  • M. ROUSSEL Pierre - Ancien Président de l’Office International de l’Eau

 

Le conseil d'administration

 

MEMBRES DE DROIT

  • AGENCE DE L’EAU ADOUR-GARONNE - Guillaume CHOISY
  • OFFICE DE L’EAU DE MARTINIQUE - Michéla ADIN
  • COMITES DE BASSIN ET COMITES DE L’EAU ET DE LA BIODIVERSITE
  • LIMOGES METROPOLE - Philippe JANICOT
  • REGION PACA, COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE SOPHIA ANTIPOLIS, METROPOLE NICE COTE D’AZUR, VILLE DE NICE

 

MEMBRES FONDATEURS, ASSOCIES, ADHERENTS

Collège n° 1 : Acteurs économiques impliqués dans la gestion ou l’utilisation des ressources en eau et des milieux aquatiques.

  • SUEZ - Eric DE LA GUERONNIERE
  • SAINT-GOBAIN PAM - Arnaud TREGUER
  • SAUR - Françoise VERICEL
  • VEOLIA EAU  - David COLON
  • SOCIETE DU CANAL DE PROVENCE - Jean-Marc PHILIP
  • SOCIETE DES EAUX DE MARSEILLE - Lionel ERCOLEI
  • EGIS EAU - Régis DUMAY
  • EDF - Laurent BELLET

 

Collège n° 2 : Organismes internationaux, public ou privé, dont le siège est situé hors des territoires français, ou ayant officiellement le statut d’organisation internationale.

  • OMVS - Hamed DIANE SEMEGA
  • OSS - Khatim KHERRAZ
  • CEDEX - Leticia ETAYO

Collège n° 3 : Associations de collectivités ou d’élus, associations techniques ou professionnelles, associations nationales ou régionales, agissant dans le domaine de l’eau, des milieux aquatiques, de la biodiversité, de l’environnement et de l’économie circulaire, situées en France.

  • ADF - Dominique BUSSEREAU
  • AMF - Eric VERLHAC
  • ASTEE - Christophe PERROD
  • FEDERATION CEN - Pierre ROUSSEL
  • FNCCR - Xavier PINTAT
  • PS-EAU - Pierre-Marie GRONDIN

 

Collège n° 4 : Opérateurs publics français compétents en matière de biodiversité et de gestion des ressources en eau ou de milieu marin, actifs en matière de recherche d’enseignement, de coopération internationale ou de développement.

  • CEREMA - Pascal BERTEAUD
  • BRGM - Hélène PAUWELS

 

Téléchargez la liste des membres du Conseil d'Administration et du Bureau (15 décembre 2020)